经查,横陂镇联长村谢屋村民小组谢淞延属老祖屋拆旧建新,由横陂镇人民政府陈志纯副镇长带队,国土、村建办、村委联合调查谢淞延建房的纠纷,经政
府工作人员调解,谢伟灵母子默认谢淞延拆旧建房、界限清楚,日后不再存在有土地纠纷争执,至于谢淞延和谢颂扬砍伐谢伟灵母子的果树,由横陂镇派出所进行处
理中。
横陂镇人民政府
2016年7月22日
经我局研究,根据土地管理法律、法规,就来信人关心农村咨询“为什么那么多已在城镇购房的非农户口在农村随意建房”的问题,现答复如下:
一、对农村宅基地使用权管理,我局本着尊重历史,实事求是的原则,严格按照《土地管理法》、《农村宅基地管理办法》等的相关规定,坚持依法依规进行审批,凡新批准宅基地项目,一律要求本村村民户口,才进行审批;非本村户口或非农户口,一律不予审批。
二、根据《中华人民共和国物权法》第二十九条、六十四条的规定情形,因继承或者受遗赠取得物权的,自继承或者受遗赠开始时发生效力;私人对
其合法的收入、房屋、生活用品、生产工具、原材料等不动产和动产享有所有权;国家依照法律规定保护私人的继承权及其他合法权益。同时,秉着尊重历史、房地
合一的原则,城市居民户口人员或工作外出人员若因继承或遗赠所取得的房屋,可依法继承使用或进行改建。
五华县国土资源局
2016年7月27日
再次申诉本人没有同意对方建房, 而且对方为非农户口(广东茂名人), 本家猪圈被强拆, 20几棵种了30多年是果树被砍掉, 警方正在处理中,果园尚未复绿,而且由于下水道被堵导致四至有纠纷, 五华县国土局依什么法批准对方建房?
7月28日, 共产党员谢颂扬想占我家土地放置排污管, 手持铁锤意欲行凶,取人性命。本人当场报案,派出所出警制止动工。联系国土局,没有回
应。 再次申明:“本人已报案, 并没有政府所说“界限清楚”这一回事, 国土局知法犯法。本人保持追究至国土资源部的权力。
如果觉得这篇文章对您有帮助,请打赏支持一下!