发新帖

强烈抗议梅县区疾控中心强盗行为

民生168 2017-5-7 11:57:12 2352
收藏

本人是梅县个体经营者,现强烈抗议梅县区疾控中心的工作人员不经我们同意,强行到我们店抽检(我没申请要求他们对我们进行检测),忽悠、、恐吓、强迫我们经营者和他们签订委托检测的协议,收取少则几百多则几千块钱的检测费。据了解,疾控中心对于抽检是有政府财政拨款的,请问他们干嘛还对我们经营者收费?据说他们对于有委托书的检测是可以收费的,没委托他们就不能收费,所有他们就强迫我们签订委托书。对于他们这种欺骗百姓的强盗行为他们的主管部门是不是管不了他们还是故意包庇他们?


如果觉得这篇文章对您有帮助,请打赏支持一下!


最新回复 (1)
民生168 2017-5-7 11:58:10
1

一、基本情况

根据《传染病防治法》、《消毒管理办法》、《公共场所卫生管理条例》、《公共场所卫生监测规范》和《广东省医疗机构、托幼机构消毒质量监测技术方案》的相关规定,医疗机构、托幼机构和公共场所(旅店业、美容美发业等)相关经营企业每年最少进行1~2次卫生监测,在办理相关证件时需提供相关监测结果。根据各级政府相关规定和相关行业资格认定,梅县区疾病预防控制中心承担区属医疗机构、托幼机构和公共场所等行业的卫生监测职能。 为方便企业和群众办理相关证件,根据行业性质和便于工作安排,梅县区疾控中心目前对相关行业卫生监测的工作流程分为两类:

一是对办理证件时间分散的旅店业、美容美发业等公共场所卫生监测,采取经营者到区疾控中心登记申请,预约监测时间,区疾控中心根据工作安排,与经营者签订协议书,然后按协议书约定时间、内容进行卫生监测和收费。

二是对办理相关证件时间相对集中的医疗机构、托幼机构,区疾控中心根据工作安排,提前与经营者电话预约,主动上门服务,与经营者说明相关监测规定和收费依据。经营者愿意进行监测和承担监测费用的,双方签订协议书后,区疾控中心再进行卫生监测和收费。 以上监测流程,区疾控中心已在办公区域和中心网站进行公示。 

二、调查情况

根据广东省、市、县各级政府和物价局、财政局相关文件规定,2016年10月1日起,梅县区疾控中心对涉企卫生监测在规定频次内进行免收费监测,对非涉企经营行业的委托性卫生监测;根据梅县区物价局、财政局《转发我省疾病预防控制收费及相关问题的通知》相关规定,严格按监测项目和收费标准进行收费,收费出具行政事业性收费收据,所收费用统一缴交财政。 经查,区疾控中心对相关科室的监测收费行为未发现有违法违规行为,也不存在信访件所反映的对经营单位进行强行、忽悠、恐吓、强迫等强盗行为。 

三、处理意见

我局于2017年3月17日星期五上午、下午,2017年3月20日星期一下午分别致电信访人李某某先生(联系电话14778360260),但均无法接通。 

特此回复

梅州市梅县区卫生和计划生育局

2017年3月21日

游客
2
登录
返回