发新帖

有关旧房原址翻建咨询

民生168 2015-8-2 14:02:59      0 3496
收藏

我是平远一城镇居民,拥有一幢建于70年代末的砖瓦房。因历史原因,并未办理房屋产权证明。因房屋已变成危房,不再适宜居住,现想在原址上翻建。请问:1、城镇居民是否可以申请原址翻建?2、我需准备哪些证件材料去哪些部门申请?(林先生


如果觉得这篇文章对您有帮助,请打赏支持一下!


最新回复 (1)
民生168 2015-8-2 14:03:06      0
1
林先生:
你好,你反映的来信收悉。现答复如下:
《城乡规划法》规定,城镇规划管理实行“一书两证”制度(即:选址意见书、建设用地规划许可证和建设工程规划许可证),乡村规划实行乡村建设规划许可证制度。根据《城乡规划法》,结合本县城乡规划建设管理的相关办法要求,如果你户建房选址位于县城规划区范围内,在取得《建设用地规划许可证》(由县住建局核发)并持该证向县国土局申请办理用地报批手续,在取得土地使用权属凭证转县住建局办理《建设工程规划许可证》和《施工许可证》等相关手续后,工程方可动工建设;如果你户建房选址位于县城规划区范围外,在取得《乡村建设规划许可证》(由县住建局核发)并持该证向县国土局申请办理取得用地手续后,工程方可动工建设。
由于从信访材料中无法详细了解你户拟建房屋相关情况,无法答复你户建房需提交的建房材料,建议你户直接到县住建局相关部门咨询。最后,希望市民一如既往的关心支持我们的工作。

平远县住房和城乡规划建设局
2015年7月27日
游客
2
登录
返回